В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ООО «СеверныйБыт» информирует граждан о начале проведения мероприятий, направленных на благоустройство дворовых территорий в 2023 году. 
      Чтобы придомовая территория вашего многоквартирного дома была приведена в надлежащее состояние и предоставлено бюджетное финансирование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» необходимо положительное решение собственников помещений. В целях приоритетного проекта под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.
      При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный и дополнительный перечни работ. Минимальный перечень включает в себя: ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому; обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий; установку скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень включает в себя: оборудование детских площадок; оборудование спортивных площадок; устройство пешеходных дорожек. !!! Только дополнительный перечень выполняется при условии наличия минимального перечня в удовлетворительном состоянии, определенного по итогам проведенной инвентаризации. !!! Приветствуется (поддерживается) комплексное благоустройство, при котором выполняются и минимальный, и дополнительный перечни. Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее - заинтересованные лица), обеспечивают финансовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий. При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории, по дополнительному перечню – 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории. Заинтересованные лица также должны обеспечить трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.
      Общее собрание собственников помещений проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. (Важно: уведомить о проведении общего собрания собственников не менее чем за 10 дней). Проведение общих собраний собственников в очно-заочной форме является более рациональной и эффективной формой.
      ВАЖНО! Одним из условий участия в муниципальной программе по благоустройству дворовой территории является принятие решения собственниками о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству, в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого не определены на основании данных государственного кадастрового учета на момент принятия данного решения.
      !!! В случае принятия указанного решения, орган местного самоуправления должен в течение года с момента его принятия обеспечить определение в установленном порядке границ соответствующего земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета.
      ВАЖНО! На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо определить уполномоченных лиц на совершение следующих действий от лица собственников: согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории; подготовка и направление документов для включения дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы в ООО «СеверныйБыт» – организатор отбора; участие в контроле качества выполнения работ в ходе благоустройства дворовой территории, в том числе промежуточном; участие в приемке работ при завершении благоустройства, подписание соответствующих актов приемки выполненных работ.